2 октября ― День метростроителя

2 октября отмечают свой профессиональный праздник метростроители.

Метростроение ― важная часть развития города. Оно не только снимает нагрузку и сокращает время в пути за счет стабильной и быстрой перевозки больших потоков людей, но и создает рабочие места, повышает доступность районов, стимулирует строительство.

Интересные факты:

  • Сначала тоннели рыли вручную, используя кирки и лопаты. Процесс стал значительно быстрее и проще с появлением тоннелепроходческого щита. Принцип его работы позаимствовали у корабельных червей, которые буравят дерево, а их твердая раковина режет и защищает.
  • Станции часто закладываются очень глубокого из-за холмистого рельефа, подземных рек, плотной застройки, подземной инфраструктуры, сложных грунтов и других обстоятельств. Самой глубокой станцией метро в России считается «Адмиралтейская» в Санкт-Петербурге. Глубина заложения ― 86 метров.
  • «Ленинские горы» ― первая в мире станция, которую построили на мосту над рекой. Ее длина составляла 282 метра, а ширина ― 17,6 метров. После реконструкции станция получила название «Воробьевы горы».

Поздравляем метростроителей с профессиональным праздников. Желаем счастья, здоровья, благополучия, достойных и безопасных условий труда.

Предыдущая новость Следующая новость